Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что квартира в Большом Тишинском переулке в Москве, о которой ранее сообщала организация Transparency International, была предоставлена ему государством, а затем приватизацирована в соответствии с законодательством.

Как пояснил вице-премьер в интервью «Эху Москвы», после возвращения в Москву из Брюсселя, где он возглавлял постоянное представительство России при НАТО, он оказался без жилья и обратился с соответствующей просьбой к руководству правительства.

«Это не служебная квартира, служебную квартиру нельзя приватизировать по закону. Это была квартира, предоставленная мне уже в личное пользование. И соответственно я имел полное право на ее приватизацию, что я, конечно, и сделал, и надеялся там жить», — сказал Рогозин.

Он также подчеркнул, что цифра в 500 млн рублей, указанная в материалах Transparency International в качестве стоимости квартиры, была «взята от балды» и не соответствует действительности. По словам Рогозина, «в документах мены стоит сумма в 31 млн рублей».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта на сайте российского отделения Transparency International появилась публикация о том, что у Дмитрия Рогозина и его семьи якобы имеется квартира стоимостью 500 млн рублей, приобретённая в 2013 год. При этом доход семьи чиновника за несколько лет составляет чуть более 48 млн рублей.

Рогозин в тот же день выступил с опровержением, назвав публикацию Trаnsparency International провокацией. Вице-премьер подчеркнул, что за время работы в российском правительстве с 2011 года он не покупал никаких квартир.

Позднее вице-премьер также заявил, что не имеет доходов, за исключением тех, которые указаны в его декларации.