Украинская Рада срывает минские соглашения по урегулированию в Донбассе, поскольку до завершения нынешней парламентской сессии (2 февраля) депутаты так и не приняли нужные поправки в Конституцию страны. Об этом говорится в совместном заявлении полномочных представителей ДНР и ЛНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина (председатель Народного совета ДНР) и Владислава Дейнего (вице-спикер Народного совета ЛНР), передает корреспондент ИА REGNUM.

Представители республик напомнили, что украинский парламент не внес поправки в основной закон в части децентрализации и предоставления особого статуса ДНР и ЛНР.

«2 февраля будет завершена сессия Верховной Рады Украины, в ходе которой, скорее всего, так и не будут приняты поправки в Конституцию в части децентрализации. Украина продолжает методично не исполнять взятые на себя в Минске обязательства», — говорится в заявлении.

При этом полпреды отметили, что Киев так и не согласовал с представителями ДНР и ЛНР изменения в Конституцию.

«Даже если каким-то чудом депутаты успеют принять поправку, подготовленную Киевом в одностороннем порядке, для того, чтобы отчитаться перед европейскими коллегами о проделанной работе, напоминаем, что эти изменения в Конституцию не были согласованы с Донбассом, не соответствуют Комплексу мер по содержанию. И в связи с этим принятие такой Конституции мы не признаем выполнением Комплекса мер», — отмечается в заявлении.

ИА REGNUM напоминает, что 27 января Верховная рада скандальным образом изменила регламент и таким образом дала возможность перенести голосование за конституционную реформу по «децентрализации» и «особому статусу Донбасса» на следующую сессию. Такое решение парламента назвали «конституционным переворотом».