Стремление Соединённых Штатов развернуть перспективные ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе может иметь печальные последствия. Об этом сегодня, 15 сентября, во время онлайн-встречи секретарей совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, эти действия американской стороны могут привести к катастрофическим последствиям не только для Москвы и Вашингтона, но и для всего мира.

«Человечество снова может оказаться на пороге неконтролируемой гонки вооружений», — подчеркнул Патрушев.

Он также добавил, что создаваемая США глобальная система противоракетной обороны представляет собой яркий пример того, как Вашингтон пытается получить стратегические преимущества за счёт безопасности других стран. Поэтому, по словам глава Совбеза РФ, без учёта потенциала американской глобальной ПРО «выход на жизнеспособные договоренности по ракетно-ядерным делам «невозможен».

Читайте также: Рябков: приоритеты РФ и США на встрече по вооружениям сильно различаются

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявлял, что на переговорах с США по контролю за вооружениями, состоявшимися в августе, выявились сильные различия приоритетов Москвы и Вашингтона. Также он подчеркнул, что «Россия выступает за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, но не готова платить за это любую цену».