Глобальные поставки смартфонов с поддержкой связи 5G в 2020 году ожидаются на уровне 170−200 млн устройств, заявил генеральный директор компании MediaTek Рик Цай. Об этом сообщает DigiTimes.

Пандемия коронавирусной инфекции привела к резкому снижению поставок смартфонов. По оценкам экспертов International Data Corporation, в первом квартале 2020 года глобальные поставки смартфонов упали на 11,7% в годовом исчислении. В TrendForce прогнозируют, что во втором квартале текущего года объёмы производства смартфонов снизятся на 16,5% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Однако тайваньский производитель полупроводниковых устройств остаётся оптимистичным в отношении поставок смартфонов с поддержкой 5G. Глава MediaTek Рик Цай заявил, что в 2020 году будет поставлено от 170 млн до 200 млн таких устройств, что соответствует более ранним прогнозам компании.

Массовое производство смартфонов с поддержкой мобильной связи пятого поколения началось в 2019 году. По оценкам Strategy Analytics, всего за этот год было поставлено 19 млн таких смартфонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе президент американской компании Qualcomm Криштиану Амонзаявил, что в 2020 году в мире будет поставлено около 200 млн смартфонов с поддержкой 5G.