Дилеры АвтоВАЗа получили официальные письма от компании, согласно которым завод в 2019 году не будет выпускать автомобили Lada с битопливными моторами. Об этом сообщает издание «Авторевю».

Таким образом, с рынков исчезнут две модели автопредприятия — седан Lada Vesta CNG, а также фургоны и универсалы Lada Largus CNG.

Прекращение выпуска машин на газомоторном топливе связано с прекращением госпрограммы EcoGas, которая предусматривает выделение субсидии на покупку метановых моделей. По этой программе автолюбители могли купить битопливные авто со скидкой в 115 тыс. рублей. Так, минимальная стоимость Lada Vesta CNG с учетом субсидии составляла 707 тыс. рублей против 677 тыс. за бензиновую версию. Теперь же реализовать эту модель без скидки станет весьма проблематично, следовательно, и выпускать её станет невыгодно.

Однако в компании не исключают возможность продолжения выпуска двухтопливных автомобилей в следующих периодах.

Напомним, первая модель Lada Vesta CNG сошла с конвейера летом 2017 года, а вот битопливная модель Lada Largus CNG выпускалась меньше года. Она появилась на авторынке минувшей зимой.

Читайте также: Компания ГАЗ представила среднетоннажное авто на метане