Второй участок кольцевой ветки петербургского метро может появиться к 2034 году. Конкурс на предпроектные проработки линии от «Лесной» до «Ладожской» еще не объявлен, но это должно произойти до конца весны.

На участке запланированы семь станций: помимо дублей «Лесной» и «Ладожской» это «Арсенальная», «Площадь Калинина», «Полюстровский проспект-2» и «Большеохтинская». Предполагается, что к строительству можно будет приступить в 2027 году.

После завершения предпроектных работ комитет по развитию транспортной инфраструктуры собирается подгтовить проект планировки территории вдоль этой ветки, а затем ‑ и саму проектную документацию. Только после можно будет приступить к строительно-монтажным работам.

«Оптимальный срок начала работ — 2027 год, период строительства — 7 лет», — цитирует издание «Фонтанка» комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Читайте также: Петербургу согласовали северную хорду кольцевой линии метро

Напомним, первый участок кольцевой линии петербургского метро планируют завершить к 2030 году. Он протянется от еще несуществующего «Большого проспекта-2» через «Василеостровскую-2», «Петроградскую-2», «Кантемировскую» и «Лесную-2». Главгосэкспертиза подтвердила предварительную стоимость проекта первого участка почти в 79 млрд рублей.

Стоит добавить, что в последние годы генеральный подрядчик ОАО «Метрострой» испытывает серьезные трудности с вводом новых станций. Так, после авральной постройки станций «Новокрестовская» и «Беговая» под чемпионат мира по футболу 2018 года были сорваны сроки Фрунзенского радиуса. Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» попытаются открыть в следующем сентябре, хотя изначально весь радиус должен был быть запущен еще в 2012 году.