Китайские ученые заявили, что они продвинулись в создании еще более эффективного люминесцентного солнечного концентратора (LSC), который можно использовать в «солнечных окнах», сообщает 27 декабря агентство Синьхуа.

Исследователи из Даляньского института химической физики в провинции Ляонин сообщили о разработке подхода «квантовой резки», который позволяет удвоить эффективность устройств LSC. Об их разработках было рассказано в декабрьском выпуске журнала Nano Letters.

Читайте также: Китай сделает «зеленую» энергетику доступней уже к 2020 году

LSC представляет из себя менее дорогую, но более эффективную фотоэлектрическую технологию, в задачи которой входит преобразование солнечной энергии с широкой площади в световую и перенаправление её на солнечные батареи, которые сжаты в очень узкой грани. Их полупрозрачный вид также позволяет создавать «солнечные окна», которые могут превратить энергопотребляющее здание в энергогенерирующие единицы.

По словам руководителя команды исследователей У Кайфэна, обычные LSC страдают от низкой внутренней оптической эффективности не более 60%, что связано с частичной потерей энергии. Его же команде удалось этот показатель увеличить до 120%.

Читайте также: Энергия Солнца поможет победить бедность в китайской провинции Сычуань