В 2020 году в Сибири средняя температура аномально превышает климатическую норму, в некоторых частях региона «стало теплее, чем в Вашингтоне», пишет The Washington Post.

В городе Хатанга в Сибири, расположенном к северу от Полярного круга, температура на прошлой неделе была около 25 градусов Цельсия — это значительно выше нормы для данного времени года.

Тепло в Сибири уже оказывает влияние на арктические экосистемы: сибирские лесные пожары уже начались, а морской лед в Карском море, к северу от Центральной Сибири, рекордно тонкий — сезонное таяние началось более чем на месяц раньше, чем обычно.

«Несмотря на то, что Сибирь известна большими колебаниями температуры, постоянство тепла в регионе в этом году является поразительным», — отмечает климатолог Калифорнийского университета Зак Лабе.

Аномальное повышение температуры в Сибири началось еще с лета 2019 года и вызвало лесные пожары, в результате которых выгорели около 2,8 млн гектаров леса. В этом году от пожаров уже пострадали 600 тыс. гектаров.

Кроме того, зима в Сибири также была относительно теплой, что вызвало уменьшение постоянного снежного покрова в районах за Полярным кругом и толщины льда в Ледовитом океане.

«Это самая большая аномалия с января по апрель, когда-либо наблюдаемая в среднем по России», — отметил в связи с повышением температуры в Сибири Роберт Роде из Berkeley Earth.

В среднем по России с января по апрель 2020 г. наблюдалось превышение температуры почти на 6 градусов Цельсия выше среднего климатического уровня.

Читайте также:В Индии предупредили об аномальной жаре в нескольких штатах