Температура воздуха, которая будет соответствовать летним значениям, уже с 4 мая будет в Москве и она на месяц станет «опережать своё климатическое развитие». Об этом 2 мая рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Настоящая весна сегодня, 2 мая, а с завтрашнего дня уже просто летняя погода… Завтра повысится температура, повысится циркуляция, воздушные массы будут поступать с юга и юго-востока, температура будет летней», — приводит RT слова синоптика.

Помимо того, он уточнил, что погода в столице России 3 мая будет соответствовать июльским значениям, то в период с 4 по 7 мая — июньским.

Кроме этого, научный руководитель Гидрометцентра указал, что отклонение от климатической нормы в данный период составит коло 5 °C.

«Ночью ожидается +8…+10 °С, а днём — +23…+25 °С. Уже завтра температура будет на 5 °C выше нормы… В последующие дни, 4 и 5 мая, дневные температуры будут в диапазоне +20…+21 °С, в области — до 22 °С… Такой температурный фон будет сохраняться 4, 5 и 6 мая, однако шестого числа будет чуть больше облаков», — также рассказал Вильфанд.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что температура воздуха в Москве 3 мая составит +20°С и над столицей с большой вероятностью пройдут первые весенние очаговые грозы.