Китай создал национальную антарктическую сеть наблюдения, а также систему базовых и научных исследований, состоящую из правительственных департаментов, исследовательских институтов и университетов, говорится в отчете Государственной океанической администрации КНР.

Согласно отчету, за последние 30 лет Китай открыл четыре исследовательские базы — станции Великая Стена, Чжуншань, Куньлунь и Тайшань, а также учредил Китайский институт полярных исследований в Шанхае. Кроме того, был отправлен в плавание ледокол «Сюэлун» («Снежный дракон»).

В докладе утверждается, что Китай вместе с остальным миром понимает важность защиты Антарктики.

«Китай как никогда посвятит себя делу мира, стабильности и устойчивого развития Антарктики международного сообщества», — говорится в докладе.

С 22 мая по 1 июня 2017 года в Китае пройдет 40-е Консультативное совещание по Договору об Антарктике (КСДА), вступившему в силу 23 июня 1961 года после подписания 12 первыми государствами-участниками, а также 20-е заседание Комитета по охране окружающей среды КООС.

Научно-исследовательское судно ледового класса «Сюэлун» является единственным ледоколом, имеющимся в распоряжении КНР. Он был построен в 1993 году на Херсонском судостроительном заводе на Украине и продан Китаю в 1994 году. Китай послал свою первую команду исследователей в Антарктику в 1984 году.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, по словам замглавы Государственного океанологического управления Линь Шаньцина, Китай планирует расширить свои научные исследования в Антарктике в ближайшие годы для изучения последствий изменения климата, но не имеет непосредственных планов по добыче или разработке месторождений природных ресурсов.

Читайте также: Эксперты: Китай всерьез нацелен на Арктику