Китай готов уделить больше внимания развитию Арктики, особенно в сфере инфраструктуры и научных разработок, заявили эксперты на встрече в Шанхае, сообщает 9 апреля китайская газета Global Times.

«Сейчас, когда наши дипломатические и политические отношения нормализовались, я уверен, что мы сможем насладиться даже более тесным сотрудничеством. Факт, что Китай смотрит на Арктику с особым оптимизмом. Это позволяет создать общую платформу для движения вперед», — заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Свои заявления Сульберг сделала во время Китайско-норвежского диалога по изменениям в Арктике и международному сотрудничеству в Шанхае.

«У нас есть чёткое понимание, что Арктика должна оставаться безопасным, предсказуемым и мирным регионом, регионом международного сотрудничества, основанного на международном праве, регионом, где развитие — устойчивое и где соблюдён баланс между коммерческой и промышленной активностью, а также экологическими опасениями», — добавила она.

Изменения в Арктике напрямую влияют на Китай, особенно на уровень моря, когда происходит таяние арктических ледников и гренландских льдов. Арктическое потепление может также открыть новые морские пути между Восточной Азией, Северной Америкой и Европой, полагает директор Полярного исследовательского института Китая Ян Хуэйгэнь.

Заместитель президента Шанхайского института международных исследований Ян Цзянь также заявил в интервью Global Times, что Китай играет важную роль в арктических отношениях.

Китай глубоко вовлечен в инфраструктурную сферу региона. Особенно это касается железных дорог, портов и телекоммуникаций, участие Китая в развитии которых позволяет дать импульс развития и освоения всей Арктики, полагает Цзянь.

Кроме того, по его словам, Китай является важным рынком для арктической продукции вроде морских продуктов и сырой нефти.

Китай, Россия, Германия и Норвегия среди тех стран, которые используют арктические морские пути, заявил Цзянь, что, по его разумению, поможет развитию инициативы «Нового шелкового пути».

Начиная с 1999 года Китайская национальная арктическая исследовательская экспедиция провела семь исследовательских миссий в Арктике, используя ледокол «Сюэлун», а также основала две исследовательские станции в Норвегии и Исландии.

Китай и Норвегия должны и дальше сотрудничать по вопросам арктических исследований во имя большего вклада в глобальные усилия по обеспечению устойчивости Арктики, заявил Ян Хуэйгэнь.

Кроме того, Ян Цзянь сообщил газете, что Суэцкий и Панамский каналы скоро достигнут своей максимальной пропускной мощности, что в ситуации стремительно развивающегося мира делает арктические морские пути все более привлекательными и важными.

Ранее сообщалось, что Китай и Финляндия воспользуются председательством Хельсинки в Арктическом совете, чтобы расширить сотрудничество в Арктике.

Читайте также: Китай воспользуется Финляндией, чтобы работать в Арктике