Компания Hyundai рассматривает идею локализации производства своих двигателей на территории России. Об этом накануне журналистам заявил замглавы МинпромторгаАлександр Морозов.

Среди возможных вариантов как сборка на существующем предприятии, так и строительство отдельного завода. Если говорить о существующих предприятиях, производство двигателей может быть размещено в Калуге (Volkswagen), либо в Татарии, в Алабуге (Ford), либо на заводе «АвтоВАЗ», считает Морозов.

Однако в самой компании данную информацию пока не подтверждают. «Слова Александра Морозова мы подтвердить не можем, и говорить о производстве двигателей Hyundai в России пока преждевременно», — так корреспонденту ИА REGNUM ситуацию прокомментировали в пресс-службе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

Хотя в отношении производства двигателей пока нет никаких планов и четких формулировок, эксперты уверены, что сборка агрегатов Hyundai улучшит положение компании.

«Производство двигателей в России позволит Hyundai существенно повысить уровень локализации, особенно учитывая, что двигатель — это технически сложный и многосоставный компонент,» — заявил генеральный директор аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По его словам, локализация позволит компании избавиться от курсовой разницы, что положительно скажется на цене и, соответственно, продажах автомобилей бренда.

На данный момент уровень локализации производства Hyundai в России составляет 47%.

«Hyundai относится к российскому рынку серьёзно, и производство двигателей в России — продуманный стратегический шаг, который позволит компании еще надежнее укрепиться на рынке», — прокомментировал автомобильный экспертВалерий Быков.

Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» работает в Петербурге с 2010 года. Предприятие работает в три производственные смены, на заводе занято порядка 2200 сотрудников. В настоящее время «ХММР» является вторым крупнейшим автомобильным заводом в России. На предприятии производятся модели Kia Rio, Hyundai Solaris и кроссовер Hyundai Creta, сборка которого началась в августе 2016 года.

Модели Kia Rio и Hyunday Solaris являются самыми популярными иномарками в России, а Hyundai Creta находится в числе лидеров рынка в сегменте SUV. В 2016 году Петербургский завод южнокорейской корпорации Hyundai выпустил 207 тысяч автомобилей.

В 2017 году завод намерен выпустить 220 тысяч автомобилей, что будет эквивалентно проектной производственной мощности предприятия.

В середине февраля 2017 года компания запустила в серийное производство обновленную модель Hyundai Solaris. Вслед за выпуском обновленной Solaris, завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» начнёт выпуск нового поколения модели KIA Rio.