Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока подачи заявлений на принудительную конвертацию депозитарных расписок (DR) российских компаний в акции и перевода ценных бумаг отечественных эмитентов из иностранных депозитариев в российские.

Иван Шилов ИА REGNUM
Россия

Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ на месяц — до 10 ноября 2022 года включительно — продлил действие норм, разрешающих держателям DR, права на которые учитываются иностранными депозитариями, заявить о необходимости принудительной конвертации ценных бумаг в акции российских компаний.

Также этот закон разрешил инвесторам принудительно перевести учет бумаг в российскую инфраструктуру, если зарубежный депозитарий препятствует проведению операций с такими ценными бумагами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ЦБ пояснили, что срок продлен для того, чтобы владельцы ценных бумаг успели собрать необходимые документы и подать заявление. Не позднее 24 ноября 2022 года российские депозитарии должны будут открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них российские ценные бумаги либо отказать в проведении операций.

Читайте также:США не могут определиться, какому органу регулировать криптовалюты