Сегодняшнее движение курса рубля к доллару и евро во многом обусловлено параллельным резким снижением котировок нефти, заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор, совладелец «Нью Рига Финанс Клаб» Петр Бубнов.

«Однако надо отметить, что предыдущий минимум по рублю был достигнут в марте при существенно более низкой цене на нефть.
Ключевые риски для валют развивающихся стран и в том числе российской сейчас несет всё-таки неопределенность относительно исхода выборов в США, заставляющая инвесторов бежать от рисков, закрывая открытые позиции и перекладываясь в низкорисковые инструменты.
Неопределенность в первую очередь связана даже не с тем, кто одержит победу на выборах в США, а с тем, признает ли проигравшая сторона поражение, не увидим ли мы нового всплеска массовых беспорядков, как быстро будет определен и объявлен победитель.
Всё это заставляет инвесторов нервничать. Состояние именно российской экономики при этом для котировок рубля играет вторичную роль», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, валютная пара доллар/рубль 2 ноября снова достигла отметки 80 впервые с середины марта 2020 года.

Читайте также: Рубль открыл дорогу к отметке 82