Приватизация белорусских госпредприятий осуществляться не будет. Об этом сегодня, 29 мая заявил Александр Лукашенко, посещая Минский тракторный завод.

Выступая перед коллективом МТЗ и пропагандистами, Лукашенко сообщил о неназванных инициаторах распродажи госсобственности с целью направления вырученных денег на реформы. Такой вариант белорусский лидер отверг, отметив: «Здесь вложен труд тех, кого с нами уже нет. Как мы можем взять это и продать? Во имя чего, зачем?».

Читайте о приватизационных сделках в прежние годы: Белоруссия в 2010 году: политические и экономические итоги

«Красиво звучит. Но вы понимаете, что я сказал? Не все. Это значит, что госсобственность, которая у нас есть, в том числе этот завод (он же государственный), завтра продадут и эти деньги направят на некие реформы. Думаю (я же уже не первый год президент): наверное, продадут, но деньги не пойдут на реформы. Мы это уже видели в России. Деньги разложат по карманам, будьте уверены», — сказал Лукашенко.

Также на эту тему: Лукашенко требует спасти приватизированный им мотовелозавод

Как сообщает президентская пресс-служба, Лукашенко при этом вспомнил свою мать и сообщил: «Я часто вспоминаю свою маму, которая меня с детства учила. Я уже президентом стал, а она меня все учит. Она мне всегда с детства говорила: не тронь чужого. Это закон моей жизни: все должно быть справедливо и чужого трогать нельзя».

Больше материалов на эту тему в сюжете: Экономический кризис в Белоруссии