В России половина малого и среднего бизнеса не планирует обращаться в банки за кредитами, считая это дополнительной нагрузкой в условиях отсутствия выручки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой (ТПП).

Отмечается, что в опросе приняли участие 22 тыс. представителей малого и среднего бизнеса из 83 регионов.

«Согласно опросу, около 50% предпринимателей не планируют обращаться в банки за поддержкой», — говорится в исследовании.

Читайте также: В России просрочки по аренде имеют 60% предпринимателей

Отмечается, что малый и средний бизнес не видит в предлагаемых российскими властями мерах реальной помощи и считают это дополнительной нагрузкой в связи с отсутствием выручки и перспектив роста.

Кроме того, по словам респондентов, каждый банк предъявляет свои условия и требования к получению обещанных государством кредитам. Также кредитные учреждения требуют предоставить больше документов, чем это требуется.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Минэкономразвития РФ заявили, что сумма кредитов с нулевой процентной ставкой, выданных российским предприятиям для выплаты зарплаты в условиях эпидемии, составила на 27 апреля более 15 млрд рублей.

В ведомстве уточнили, что отчет был получен от 26 банков, которые подписали соглашение с Минэкономразвития.

Читайте также: Экономика России проходит тест на выживание — все новости