Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от правительства страны обеспечить принять все меры для того, чтобы продовольственный рынок страны в любое время года был обеспечен свежими продуктами. Для этого соответствующие министерства и ведомства Таджикистана должны создать новые мощности и производства качественной сельхозпродукции. Ряд соответствующих поручений глава государства дал в ходе внеочередного заседания правительства.

Помимо этого, добавил Рахмон, необходимо эффективно использовать холодильные помещения и теплицы в осенний и зимний периоды для повышения их продуктивности.

Также все структуры сельскохозяйственного сектора президент обязал обеспечить план сева культур, в частности картофеля — до 40%, а также наладить повторный сев до 60% за счёт зерновых культур и кукурузы.

Читайте также: Накрылись снегом планы Таджикистана по расширению экспорта сельхозпродукции

По словам Рахмона, это позволит обеспечить страну необходимым запасом муки и масла.

Однако администрации городов, областей и районов Таджикистана должны будут провести разъяснительные работы не только с общественными хозяйствами, но и непосредственно с населением. Таджикистанцев нужно будет убедить в необходимости своевременного сева культур (бахчевых и овощей), получения трёх-четырёх урожаев, повсеместного создания теплиц, даже на приусадебных участках, а также — заготовки пищевых продуктов для каждой семьи на два года.

Правительству Таджикистана Рахмон поручил в короткие сроки наладить сотрудничество по вопросам экспорта отечественных фруктов и овощей и импорта продуктов первой необходимости в Таджикистан с заинтересованными в этом вопросе странами.