После укрепления 26 марта рубль возобновил снижение в паре с долларом, теряя 27 марта с начала сессии около 0,3%. Пара доллар/рубль открылась гэпом вверх, но на пробой выше 77,70 руб. пока не решается, хотя до конца дня не исключено тестирование этой зоны, учитывая дальнейшее охлаждение интереса к риску, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«После роста фондовых площадок в США и Азии, спрос на рисковые активы снова угас, и Европа окунулась в красную зону, утянув за собой российский рынок.
Нефть тем временем продолжает пробуксовывать, рискуя утратить отметку $28 за баррель, а понижательное давление на доллар подает сигналы ослабления на рынке Форекс.
Всё это играет против нашей валюты, которая демонстрирует медвежий уклон, несмотря на такой благоприятный фактор, как сохранение агентством S&P суверенного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте на уровне ВВВ — со стабильным прогнозом.
Отчасти отсутствие реакции со стороны рубля объясняется тем, что при этом рейтинговое агентство пересмотрело в сторону понижения свой прогноз по ценам на нефть Brent в этом году с $60 до 30 за баррель.
В целом обстановка на рынках остается напряженной, и поскольку вирус продолжает распространяться во многих странах, говорить о полноценном восстановлении спроса на риск по-прежнему рано.
Соответственно, и попытки роста рубля носят коррективный характер в русле медвежьего рынка, а понижательные риски сохраняются, в том числе из-за угрозы нового обвала нефтяных цен в апреле, когда крупные экспортеры планируют нарастить добычу», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль укрепился вопреки отсутствию позитива