Власти Ялты пообещали усилить контроль за ценами на продукты питания на территории муниципального образования, торговые точки с необоснованным повышением цен будут закрывать. Об этом 24 марта заявил глава администрации города Иван Имгрунт.

«Многие недобросовестные торговцы пытаются использовать в свою пользу ситуацию, связанную с ограничениями, которые появились в рамках борьбы с распространением коронавируса. Мы не должны допускать подобного. Проверки торговых объектов и мониторинг цен в них будут проводиться регулярно», — отметил Имгрунт.

По его словам, помимо магазинов, уточнил глава администрации, специалисты управления торговли и сферы услуг будут проверять наличие товаров и не допускать необоснованного роста цен на рынках, в киосках и небольших торговых точках.

«Спекуляции быть не должно. Торговые точки, где выявим необоснованное повышение цен, будут закрыты», — пообещал Имгрунт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что цены на продовольствие и оборудование, которые Россия покупает за рубежом, будут продолжать расти. Рубль стабилизируется к лету, а инфляция в 2020 году в РФ будет держаться на уровне 4%.

Читайте также:Аксаков: падение рубля не повлияет на ФЦП развития Крыма и Севастополя