Дальневосточникам, оформившим льготную ипотеку под 2% годовых, в случае заражения коронавирусом окажут поддержку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минвостокразвития и Арктики РФ.

Читайте также: Коронавирус: Россия уходит на карантин — все новости

Меры поддержки были приняты Банком России на период пандемии COVID-19.

Банкам рекомендовано не назначать штрафы и пени в случае просрочки по платежам по ипотеке в случае документального подтверждения заражения заёмщика коронавирусом COVID-19. Кредитным организациям на период до 30 сентября 2020 года не обращать взыскание на недвижимое имущество, являющееся обеспечением по требованиям, в случае, если у заёмщика официально подтвержден коронавирус.

В настоящее время, по данным АРЧК ДВ, «дальневосточную» ипотеку уже оформили 5624 человека. Общая сумма выданных кредитов составила 19,5 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ВОЗ, коронавирус COVID-19 начал распространяться стремительнее. На Дальнем Востоке также есть зараженные, все они «привезли» вирус из европейских отпусков. В Якутии заражено 7 человек, в Хабаровском крае — 4, в Приморье — 2, на Сахалине ожидают подтверждения 2 случая.