Текущая ситуация на сырьевых и финансовых рынках не станет началом глубокого экономического кризиса, глобально — нет. Для отдельных стран при некоторых условиях такой сценарий может стать вероятным. Но мировая экономика с этим вполне справится, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя предположения аналитиков о возможном кризисе в России.

«И, в частности, Россия пока нейтрально будет переживать это событие. Сценарий может быть следующим.
В ближайшее время, если на внешних площадках не произойдет дальнейшего сильного снижения индексов, вполне можно будет увидеть крепление рубля до 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро.
Наиболее сложная ситуация разворачивается на рынке нефти. В моменте котировки нефти марки Brent будут торговаться в диапазоне $35−40 за баррель.
При продолжающемся развороте фондовых индексов США и Европы уже на этой неделе нефть может достичь верхнего диапазона. Но в случае усиления паники по поводу распространения коронавируса вполне может и обновить локальные минимумы.
В потребительской сфере не ожидаются какие-то серьезные потрясения в краткосрочной перспективе. Статистически инфляция вряд ли существенно ускорится, надо учитывать, что все происходящее не увеличивает реальные располагаемые доходы населения.
А без спроса индекс потребительских цен вырастет незначительно, преимущественно за счет повышения цен на импорт, но его доля в корзине типичных товаров и услуг относительно невелика», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Российское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) предупредило о вероятном приближении финансового кризиса в России.

Читайте также: В России рассчитали индекс финансового стресса