Российская валюта резко обвалилась на международном рынке 9 марта. В ответ на 30%-ное падение нефтяных цен доллар превысил отметку 74 руб., а евро перевалил за 85 руб., заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль
«Сегодня, 10 марта, когда российский рынок вернулся с длинных праздничных выходных, паника уже поутихла и девальвация не получает развития. Тем не менее доллар остается на высоких позициях, а попытки восстановления нефти носят ограниченный характер.
Российская валюта естественным образом попала под американские горки, с которых началась неделя на всех площадках мира. Неожиданный выход России из сделки ОПЕК+ поверг инвесторов в шок.
Это, в свою очередь, повлекло волну девальвации сырьевых валют и рисковых активов в целом. 10 марта обстановка несколько стабилизировалась, но участники рынка, безусловно, остаются настороженными, а попытки отскока — хрупкими.
В дальнейшем судьба рубля и высокодоходников в целом будет зависеть от реакции правительства РФ на возросшие риски в экономике на фоне сочетания эпидемии коронавируса и обвала на рынке черного золота.
Таким образом, инвесторы будут уделять большое внимание поступающим заявлениям со стороны правительства и грядущим заседаниям ключевых Центробанков, от которых после вчерашних событий еще больше ждут стимулов», — пояснил эксперт.

Читайте также: Потенциал укрепления рубля в ближайшие месяцы ограничен