В министерстве энергетики Узбекистана 21 февраля состоялась встреча с представителями консультационной миссии Азиатского банка развития, сообщает 22 февраля пресс-служба министерства энергетики Узбекистана.

На встрече стороны обсудили вопросы развития электротранспорта. Данные вопросы обсуждались в рамках реализации постановления главы Узбекистана от 22 августа 2019 года «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии».

Согласно сообщению пресс-службы, миссия Азиатского банка развития состоит в консультировании в вопросах разработки политики и стратегии развития электротранспорта в республике, анализе воздействия электротранспорта на окружающую среду и последствий в экономике с учетом мировой практики в налогообложении, тарификации и субсидировании.

Читайте также: Узбекистан направит на создание инфраструктуры огромные средства

Во время встречи стороны обсудили вопросы поэтапного внедрения электромобилей в сферу общественного и личного транспорта, развитие инфраструктуры с определением типов заправочных станций, учитывая, что в республике есть значительный потенциал солнечных ресурсов. Также были обсуждены вопросы необходимости сохранности ресурсов и производства аккумуляторных батарей.

Читайте также: Узбекистан направит на создание инфраструктуры огромные средства

Как сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане планируется в течение ближайших трех лет выделить средства на строительство инфраструктуры, которые, по словам лидера Узбекистана, в разы больше, чем за последние десять лет.