Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская («Единая Россия») анонсировала остановку добычи песка на Бакальской косе Крыма, которая, по мнению ряда специалистов, наносит большой урон экологии российского полуострова. Об этом она заявила сама 20 февраля, сообщает ИА REGNUM.

«На Бакальской косе обещают остановить добычу песка. Ну надо же! Не прошло и года. Хотя я уже несколько лет борюсь с этим безобразием. Знаю, что глава Республики Сергей Аксёнов уже взял на свой контроль этот вопрос. Суть проблемы в том, что по воде ходят здоровенные судна (в стиле анимешного техно-панка). Они забирают песок, а из-за этого страдает природа вокруг, меняется климат», — отметила депутат.

По её словам, уничтожаемая добычей песка Бакальская коса — одно из крымских уникальных мест.

«Во-вторых, рядом есть село Стерегущее. Так вот, туда не едут туристы. На берегу моря стоят баррикады из водорослей. Растения выбрасывает на сушу из-за злополучной добычи песка. И убирать эти сорняки запрещено законом! Водоросли гниют. И, простите, воняют на всю округу. А загорать в противогазе, знаете ли, не всем по кайфу», — уточнила депутат.

Она писала обращения и в министерство экологии РФ, и в Роспотребнадзор, и в институт РАН.

«Ответы везде одинаковые: «Идите лесом, проблемы нет, климат не меняется!» А тут случилось что-то невероятное — почти как найти жизнь на Марсе! Власть признала, что от добычи песка экология Крыма терпит страшный ущерб. И председатель правительства Крыма Гоцанюк пообещал, что незаконная добыча песка будет скоро остановлена. Ждём и верим, но держим на контроле!», — подчеркнула Поклонская.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Наталья Поклонская заявила, что обратится к американскому актёру Леонардо Ди Каприо с просьбой помочь защитить Бакальскую косу и озеро Донузлав в Крыму от незаконной добычи песка, поскольку её депутатские запросы не помогли решить проблему.

Об этом: Поклонская позовёт Ди Каприо на защиту экологии Крыма