Заявление главы Банка Франци о том, что криптовалюты не должны быть частными, — это вполне естественная реакция представителя центробанка. Начиная с июня 2019 года центробанки ведущих экономических стран ведут работу по выработке подхода к регулированию криптовалют, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании XCritical Ян Арт.

«Процесс начался на встрече руководителей центробанков «Большой двадцатки» накануне встречи G20 в Осаке. Естественно, что главная проблема крипторынка состоит в том, что нарушается главный принцип функционирования государственных институтов 500-летняя монополия государства на эмиссию денег.
Возникла дилемма: с одной стороны, невозможно «запретить» блокчейн и крипторынок, с другой — пока неясно как уложить их в существующую пять веков парадигму денежного обращения.
В самое ближайшее время многие центробанки мира выскажутся по этому поводу, и эти высказывания будут очень различаться. Скорее всего, решение будет найдено в создании системы, подобной ФРС США. Но этот процесс будет сложным и будет еще немало поворотов сюжета.
Думаю, весной 2020 года первый закон, регулирующий крипторынок, появится в России, но в нем, скорее всего, четкого ответа на вопрос как обращаются криптовалюты содержаться не будет, а само понятие «криптовалют» будет пока обойдено», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Банка Франции Франсуа Виллерой де Гальо заявил, что за выдачу криптовалют должны отвечать центральные банки, а не частные компании.

Читайте также: Глава Банка Франции заявил, что криптовалюты не должны быть частными