Чем богаче страна, тем богаче живут её жители, и тем меньше в структуре их личных бюджетов доля затрат на еду. Исследование лишь подтверждает эту непреложную истину, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко.

«Первое место по фактическому индивидуальному потреблению на душу населения в ЕС занимает Люксембург, где уровень на 34% превышает средний по Евросоюзу. Самый низкий уровень потребления на душу населения — в Болгарии (на 44% ниже среднего уровня). На еду у люксембуржцев уходит 8,4% расходов, в то время как в Болгарии — 36,5% расходов.
Дальше в силу вступают различия в ментальности населения той или иной страны: где-то больше сберегают, чем тратят, где-то больше тратят на путешествия, где-то на культурный досуг, где-то на развлечения. Очевидно одно, что это становится возможным только после удовлетворения базовых естественных потребностей.
В России расходы на еду составляют в среднем 30,2% доходов, что лучше, чем у бывших стран Советского союза кроме вступившей в ЕС Прибалтики. В прошлом году показатель был на 1% выше, однако, как показало недавнее выборочное исследование Росстата, улучшение на поверку не выглядит таковым: ухудшилась структура потребления продуктов питания и ее оценка населением.
Причина лежит на поверхности — опережающий по сравнению с доходами рост цен. За последние два года располагаемые доходы населения с учетом инфляции остались примерно на тех же уровнях, но выросла закредитованность граждан. Рост цен на продовольственные товары шел опережающим темпом, чем инфляция (4,7% против 4,3% в прошлом году и 2,6% против 2,4% нарастающим итогом в этом), при этом на отдельные виды продуктов, такие как овощи, рыба и мясо темпы роста оказались двузначными.
Позволить жителям России стать на шаг ближе к жителям Люксембурга можно за счет качественного улучшения ситуации с реальными располагаемыми доходами населения, которые по оценкам правительства в ближайшие годы будут расти темпом не более 2,5% в год.
С чрезмерным уровнем закредитованности на уровне ЦБ РФ уже занялись. Пока же наименее обеспеченных граждан можно было бы поддержать за счет введения продуктовых карточек, которое могло бы помочь и отечественным сельхозпроизводителям, однако эта инициатива пока так и не получила развития», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования «РИА Новости», граждане России тратят на еду почти треть своего бюджета.

Читайте также: Названы регионы России с самыми большими тратами на еду