Расчеты трат среднестатистической семьи в России могут свидетельствовать о той или иной ситуации в стране. При этом стоит обращать внимание на исторически сложившиеся традиции быта, культуры еды и т.д. в той или иной стране, заявил корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова, к.э.н. профессор Руслан Абрамов, комментируя данные о том, что граждане тратят на еду почти треть своего бюджета.

«Нельзя не исключать ценовую политику и экономическую ситуацию в стране, что в общем и дает те или иные цифры. Но, безусловно, чем меньше жители тратят на питание и другие расходы, тем больше возможностей у граждан откладывать средства в накопительную часть семейного бюджета.
В последние годы это у граждан РФ получается делать с большим трудом. Безусловно, этот фактор не является положительным аспектом в оценке общей ситуации в стране.
В этой связи интересно, как выглядит ситуация в региональном аспекте в стране. В разных регионах доля трат на продукты питания в структуре расходов семьи существенно колеблется, от 57,9% в республике Ингушетия до 21,8% в Татарии.
Также больше половины бюджета тратят жители Дагестана (53,8%), а более 40% своего бюджета тратят на еду жители 10 российских регионов. А меньше всего, кроме Татарии, тратят в Ханты-Мансийском автономном округе (23,1%) и в Москве (24,5%).
Конечно, основной фактор, влияющий на структуру трат, — это благосостояние жителей, от уровней заработных плат от общего семейного бюджета того или иного региона. В более богатых регионах доля трат меньше, и наоборот, в отсталых регионах жители больше тратят на еду.
Кроме этого стоит учитывать и также уровень цен на продукты питания. В разных регионах они колеблются, и иногда значительно.
Нельзя не брать во внимание такие же факторы, как в целом по стране — это исторически сложившиеся традиции быта и уклада, культуру питания и общую ментальность.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования «РИА Новости», граждане России тратят на еду почти треть своего бюджета.

Читайте также: Почему жители России тратят на еду треть своего бюджета