Заявление руководителя «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о взыскании с Газпрома $2 млрд — это информационный вброс, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев, комментируя заявление главы украинской компании.

«Это довольно большое и интересное интервью, которое легко доступно в сети.
Как понятно из текста, а в нем вопросу о взыскании уделено вовсе не так много места, речь идет не о той разнице в $2,56 млрд, которую по совокупности двух встречных исков Газпрома и «Нафтогаза» насчитал Стокгольмский арбитраж в пользу Украины, а как раз о той части претензии «Нафтогаза» к Газпрому по транзиту, общая сумма которой составляла $4,673 млрд, что была зачтена за счет встречного требования.
Разница как раз и составляет те самые $2,1 млрд, о которых говорит Коболев. То есть, по сути, эта сумма зачтена в счет потребленного в 2014—2015 годах, но не полностью оплаченного Украиной газа.
Всё это произошло еще до 2017 года и каким-то новым информационным поводом не является», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, присуждённая «Нафтогазу Украины» сумма в размере $2 млрд почти полностью поступила в бюджет страны, заявил 5 декабря глава компании Андрей Коболев.

Читайте также: Глава «Нафтогаза» заявил о взыскании $2,1 млрд с Газпрома