Предстоящие два дня, 5 и 6 декабря, должны слиться в один сложный экзаменационный период устойчивости российской валюты. Дело в том, что в эти дни состоятся взаимосвязанные события, которые окажут влияние не только на рубль, но и на все финансовые рынки в целом, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

«Сегодня, 5 декабря, должен пройти саммит ОПЕК, на котором Саудовская Аравия планирует заручиться поддержкой других участников картеля для дополнительного сокращения объемов добычи нефти.
А уже 6 декабря — самый сложный момент, потому что на встрече ОПЕК+ Саудовская Аравия попытается убедить и Россию поддержать дополнительные ограничения.
Не нужно говорить, что от итогов этих двух встреч зависит судьба нефтяных цен, а значит, и курс российского рубля, который, по большому счету, сейчас стоит перед развилкой: идти к 62,50−63,00 к доллару США или к 66,00−67,00.
Предугадать заранее, чем закончатся российско-саудовские переговоры, невозможно, оба основных варианта равновероятны, кроме того, есть и промежуточные сценарии.
Поэтому участники торгов, вероятно, предпочтут не рисковать и дождаться пятницы, а сегодня ориентироваться на сохранение курса рубля вблизи дневного торгового диапазона 63,80−64,30 за американский доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль укрепился на новостях по сделке США — Китай