Торги по нефти марки Brent 2 декабря завершились ростом на 0,34%. На европейской сессии цена восстанавливалась на 2,2% на фоне сильной китайской статистики, опубликованной в выходные дни, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Рост котировок был ограниченным из-за усиления напряженности между США и Китаем после подписания законопроекта по Гонконгу Трампом.

Сам Трамп говорит, что не знает, как повлияет данный законопроект на переговоры, но предупредил, что, если сделка сорвется, он повысит пошлины на китайские товары.

Дополнительную поддержку нефтяной рынок получает от ожиданий встречи ОПЕК+, которая пройдет 5−6 декабря. Ожидается, что картель с союзниками договорятся о продлении сделки и сокращении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.

Сегодня, 3 декабря, на торгах в Азии нефть торгуется в небольшом плюсе. Покупателям пока не удается восстановить потери, которые они понесли в пятницу, 29 ноября.

Рынок находится в ожидании новых драйверов. Предполагается, что 3 декабря цена на Brent останется торговаться в диапазоне $60,00—62,55.

Читайте также: Главное событие для нефти — заседание ОПЕК+