Свободное перечисление зарплаты между банками в соответствии с предпочтениями работника позитивно по многим соображениям, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента образования Института Трейдинга и Инвестиций «Феникс» Евгений Удилов, комментируя инициативу Банка России о переводе зарплаты с карты в другие банки без комиссии.

«Для потребителей же это, прежде всего, удобство пользования услугами, быстрота операций, зачастую отсутствие необходимости снятия наличных в банкомате и пр. Представим вполне типичную ситуацию.
Несмотря на то, что есть свобода выбора «зарплатной» карты для работника, этот принцип действует не всегда. Работодателю выгодно, чтобы сотрудник использовал карту того банка, с которым у предприятия есть отношения по расчётному обслуживанию, кредитованию и пр.
И вот человек под нажимом руководства получает зарплату на карту банка, который удобен работодателю. Но у работника, например, есть кредит в другом банке, или он постоянно перечисляет средства детям, родителям и пр.
Приходится из зарплаты снимать деньги в банкомате или платить комиссии за перевод. Если же сделать перечисления «зарплатных» денег бесплатными, то это снимает многие неудобства, ограничения, дополнительные траты.
С другой стороны, это развитие конкуренции между банковскими учреждениями, преодоление элементов монополизма, как правило, крупных госбанков. Оно ведёт к нормальной борьбе за потребителя без излишних административных ограничений, способствует большему доступу к финансовым ресурсам для небольших, в том числе региональных банков. Они зачастую не имеют столь высоких, как у лидеров рынка, возможностей развития сети отделений, банкоматов, установления высоких тарифов на переводы.
Для ЦБ такие соображения важны также по нескольким соображениям. Развитие конкуренции и задействование большего числа банков развивает финансовую систему. Свобода перечислений привлекает большее число пользователей-физических лиц к использованию безналичных переводов.
Это ускоряет оборот средств, даёт экономию в использовании наличных денег, что в целом повышает эффективность системы денежного обращения, за которую ответственен ЦБ. Кроме того, платежи людей становятся более прозрачными, что даёт возможность для более глубокого их анализа, контроля и пр.
Минусы предложения в основном связаны с банками, теряющими в данном случае доход от трансакций. И, это относится к Сбербанку, на долю которого приходится до 94% переводов физлиц по картам.
Кстати говоря, дополнительной опасности мошенничества здесь не прослеживается. Ведь технически платные и бесплатные переводы имеют одинаковую защиту от злоупотреблений. Более того, снимается часть «головной боли» банков при злоумышленных действиях с банкоматами», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Банком России выдвинуто предложение дать людям возможность переводить деньги без комиссии с карты зарплатного банка на счета этого же физического лица в другие банки.

Читайте также: Предложено разрешить перевод зарплаты с карты в другие банки без комиссии