В Саратовском арбитраже на сегодня на рассмотрении находятся иски о возвращении на баланс государства ещё 20,4 га земель Саратовского авиазавода, прекратившего своё существование семь лет назад. Земли незаконно отошли в частные руки, и сегодня по искам областного Росимущества идёт их возврат. Уже выиграны дела по 76,2 га земли, которые были во владении восьми компаний. Об этом ИА REGNUM сообщил ветеран авиазавода, активист-общественник Александр Бернадский.

«Итого с учётом выигранных, «судимых» и арестованных участков получается 267,6 га, так как размер арестованного в рамках уголовного дела участка составляет 171 га. Огромная территория», — добавил он, отметив, что на сегодня рабочей группой по возврату имущества САЗ государству областным властям поручено разработать стратегию развития земель, изъятых у фирм.

Напомним, Саратовский авиазавод, производивший самолёты, в том числе истребители, работал в регионе с 1931 по 2012 год. Своё существование он прекратил после процедуры банкротства. Позднее обнаружилось, что в частные руки с нарушением закона отошли бывшие на его балансе земли и нежилые помещения (убежища).

По инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, более года назад была создана рабочая группа, в задачи которой входит возврат имущества на баланс РФ. Истцом в судах выступает Росимущество по Саратовской области. К примеру, одним иском в середине ноября 2019 года были возвращены наделы общей площадью свыше 15,7 га, которые были во владении расчётной небанковской кредитной организации «Синергия». А до этого к возврату определили 17 участков, которые истребовали у компании, аффилированной с самарским агробизнесменом, фигурировавшем в списке Forbes.

Почти 16 га земли в Саратове вернули на баланс РФ из «незаконного владения»

У фигуранта списка Forbes изъяты 17 участков и переданы государству

Росимущество истребует участок авизавода Саратова из «незаконного владения»