В Бурятии назвали виновника загрязнения реки Модонкуль в Закаменском районе, в результате чего вода стала оранжевой. Подробности процесса ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

Первыми в начале июня тревогу забили местные жители, выложив видео в интернет, на котором видно, что река действительно приобрела неестественный оранжевый цвет. В ходе начатой проверки, прокуроры выявили в водоёме превышение в десятки раз предельно допустимых концентраций таких загрязняющих веществ, как кадмий, медь, мышьяк, вольфрам и другие.

Также выяснилось, что источником загрязнения стали вытекающие из штольни «Западная» бывшего Джидинского вольфрамомолибденового комбината шахтные воды.

«Собственником земельных участков и объектов, находящихся в границах месторождения вольфрама, ранее отрабатывавшегося бывшим Джидинским вольфрамомолибденовым комбинатом (штольни «Западная» и др.) в районе рудника Холтосон города Закаменск является ООО «Вольфрамайн», — отметили в прокуратуре.

Ущерб окружающей среде в результате специалисты оценили в размере 42,5 млн рублей. Отмечается также, что представители компании не приняли мер по своевременной оценке рисков для экологии и предотвращению загрязнения почвы и реки.

Суд признал доводы прокуроров убедительными и взыскал с собственника причинённый ущерб в полном объёме. Кроме того, «Вольфрамайн» обязали предотвратить попадания шахтных вод из штольни в реку.

Ранее по теме:

Оранжевая река появилась в Бурятии: жители в панике, власти «контролируют»

Оранжевая река в Бурятии загрязняет реки ниже по течению. Дальше — Байкал?

Прокуратура: оранжевая река, несущая свои воды в Байкал, отравлена мышьяком