Латвия может наладить поставки электроэнергии с Белоруссией не только через Литву, которая упорно сопротивляется строительству АЭС под Островцом. Об этом заявил латвийский посол Эйнарс Семанис.

Читайте также: Президенты Латвии и Литвы не договорились в вопросе БелАЭС

«Электросетевая инфраструктура, которая связывает Латвию с Белоруссией, идет через Литву, но есть технические соединения через российско-латвийскую границу», — приводит портал Naviny.by слова дипломата.

При этом Семанис подчеркнул, что в Латвии по вопросам торговли электричеством все рынки открыты, а поставки белорусской энергии зависят от самих потребителей на рынке и посредников закупок.

Также по теме: Литва не получила гарантий от Латвии по бойкоту БелАЭС

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Литве разразился скандал, когда выяснилось, что правительство Латвии и латвийский оператор распределительных сетей, компания AST, официально утвердили решение о покупке электроэнергии из третьих стран и торговли ей через Латвию. В Литве принят закон о запрете попадания электроэнергии с БелАЭС на территорию Литвы, станция названа «угрозой нацбезопасности». После решения Латвии в Литве забеспокоились, что электричество, уже под видом латвийского, будет в итоге попадать и в Литву.

Ранее по теме: Президент Литвы пожаловался на БелАЭС президенту Финляндии

Добавим, что в начале октября на встрече в Вильнюсе президентам Литвы и Латвии Гитанасу Науседе и Эгилу Левитсу не удалось прийти к единому мнению в вопросе Белорусской АЭС. Оба главы государств признали, что позиции у Литвы и Латвии «различны».