Ресурсы для любой страны — это «наше всё». И для экспортно-ориентированных стран ресурсы значат многое, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель, комментируя сообщение о Гайане — стране с самым быстрым ростом экономики.

«Вот и в Южной Америке нашли залежи нефти, которые позволят стране-владелице подняться экономически и даже обогнать Китай. Как ожидается, темпы роста экономики Гайаны в 14 раз превысят данные Китая.
Учитывая, что население Гайаны — очень маленькое, там самое высокое количество нефти на душу населения. Компания Exxon Mobil планирует добывать 750 тыс. баррелей нефти в сутки в 2025 году. К слову, это 20% от нынешней мировой добычи.
В 2015 году в Гайане нашли два источника нефти, планируют начать добычу в 2020 году. Для рынка нефти — это больше негативный фактор. Ведь в этом случае предложения станет еще больше, а при не растущем спросе (даже убывающем, так как темпы роста экономик Европы и Китая сейчас замедляются) это может означать значительное снижение мировых цен на нефть.
В этом случае начнёт играть старая пластинка ОПЕК о снижении добычи всеми странами. Сейчас стоимость барреля нефти марки Brent стоит почти $63, и если Exxon Mobile будет превращать задуманное в жизнь, нефть может подешеветь до $40 за баррель», — высказала своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 ноября Bloomberg со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ) пишет, что экономический рост небольшой южноамериканской страны Гайаны может в 2020 году достичь 86%.

Читайте также: МВФ назвал страну, где темпы роста экономики могут увеличиться в 20 раз