ФРС США понизил ставку по федеральным фондам на 0,25%, что усилило падение доллара и укрепило позиции рубля. Однако технически картина на отечественном валютном рынке не изменилась. Пара доллар/рубль продолжает консолидироваться в узком диапазоне 63,55 — 64,14, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль

«Подобная динамика обусловлена, в том числе ожиданиями, как дальше будет развиваться ситуация с торговой сделкой между США и Китаем.

Стоит напомнить, что стороны планировали подписать договор на саммите АТЭС в Чили, но его отменили. Новую площадку для подписания найти пока не удалось.

Текущая ситуация может усилить давление на активы развивающихся стран в том числе на рубль, потому что теперь появляется дополнительное время для того, чтобы сделка снова могла сорваться.

Учитывая напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином повод всегда может найтись. С другой стороны, поддержку активам развивающихся стран и рублю в частности, оказывает вектор движения мировых Центробанков к смягчению монетарной политики», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль: риски понижения присутствуют