Ростовский арбитраж 19 ноября 2019 года начнёт рассматривать иск двух физических лиц — Лилия и Владимира Мяус, которые требуют от ПАО «КамАЗ», налоговой службы и регистратора признать за ними право на акции автогиганта. Подробности дела пока неизвестны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск подан 25 сентября 2019 года, но его оставляли без движения из-за недочётов. 23 октября 2019 года дело приняли к производству.

«Мяус Владимир Александрович, Мяус Лилия Дмитриевна обратились в суд с иском к акционерному обществу «Регистраторское общество» «Статус», публичному акционерному обществу «КамАЗ», межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №26 по Ростовской области о признании права собственности на акции», — отмечается в определении суда.

По данным «Интерфакса», в споре речь идёт о 3 тыс. акций автопредприятия, что составляют 0,00042%. В качестве основания истцы выдвигают порядок правопреемства.

Напомним, тем временем в Татарии волнуются за судьбу статуса моногорода для Набережных Челнов, где базируется производство автоконцерна, от которого зависима экономика города. На сегодня город находится в первой группе — территорий, где ситуация наиболее сложна.

Читайте также: В Татарии обеспокоены возможной потерей статуса некоторыми моногородами

Для справки: ПАО «КамАЗ» работает с 1976 года, входит в госкорпорацию «Ростех». По итогам 2018 года предприятие получило 27 млн рублей прибыли. Выручка составила 151,1 млрд рублей, что на 4% больше, чем годом ранее. Продажи грузовых автомобилей принесли свыше 115 млрд рублей дохода.