Состояние конкурентной среды в экономике Санкт-Петербурга не улучшается. Виной тому — городские чиновники, которые не способствуют развитию конкуренции, нарушают антимонопольное законодательство и создают преференции подконтрольным предприятиям. Такое мнение 10 октября высказали представители Санкт-Петербургского управления ФАС России.

«Не могу назвать отрасль, которая не вызывает вопросов. Всё достаточно плохо», — заявил замруководителя петербургского УФАС Егор Мушкетов, которого цитирует «Деловой Петербург».

Как считает руководитель УФАС Вадим Владимиров, национальный план развития конкуренции в Петербурге не выполняется, число нарушений антимонопольного законодательства только растет.

«О развитии конкуренции говорят только в УФАС. Из уст чиновников об этом мы крайне редко слышим <…> Они привыкли решать задачи созданием новых ГУПов, но это совершенно антиконкурентная мера», — сказал Владимиров.

По данным УФАС, в Петербурге не уменьшается количество ГУПов и МУПов, что приводит к монополизации бизнеса, например, в сфере пассажирских перевозок, дорожной и строительной отрасли.

Кроме того, тревогу у антимонопольщиков Петербурга вызывает ситуация с городским имуществом, с ремонтом и содержанием дорог, ритуальными услугами.

Читайте также: ФАС нашла новые нарушения на рынке управляющих компаний Петербурга