С 2020 года коэффициенты для расчёта налогов на малый бизнес значительно увеличатся. С предложением проиндексировать их на 4,9% выступило Министерство экономического развития РФ.

Как следует из ведомственного акта «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2020 год», коэффициенты для единого налога на вменённый доход (ЕНВД) планируется установить в размере 2,009, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 1,813. Для торгового сбора коэффициент-дефлятор предложено установить на уровне 1,317, для патентов — 1,592, для торгового сбора — 1,382.

Читайте также: Силуанову предлагают пересмотреть систему налогов для малого бизнеса

Напомним, что в 2019 году коэффициент для НДФЛ составляет 1,729, для патентной системы — 1,518, для ЕНВД — 1,915.

Как сообщало ИА REGNUM, после 1 января 2021 года в России отменят действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, после этой даты режим единого налога на вменённый доход продлён не будет, потому что не зарекомендовал себя в качестве эффективной меры. По мнению президента бизнес-объединения «Опора России» Александра Калинина, отмена единого налога на вменённый доход в России должна сопровождаться обязательным совершенствованием других режимов налогообложения, чтобы переход бизнеса на них был максимально комфортным.