Экономическая солидарность Дании с противниками «Северного потока — 2» в Евросоюзе уже почти ничего не решает, заявил Алексей Зубец, глава Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ в интервью радио Sputnik.

Nord Stream 2 / Paul Langrock
Трубы для газопровода «Северный поток — 2»
«В ЕС не все в восторге от прокладки «Северного потока — 2», ряд стран считает, что это будет работать в пользу Германии, ещё больше усиливать её позиции в ЕС. И Дания, насколько можно понять, в какой-то степени солидарна с этой позицией. Но вопросы экономической солидарности на сегодняшний день для датского правительства уже не играют важной роли».
Зубец

По словам эксперта, хотя политические претензии Копенгаген и снял, «экологические возражения никуда не делись». Однако при этом Зубец добавил:

«Вполне возможно, сговорчивость Дании в части «Северного потока — 2» объясняется тем, что им необходимо замещать потери собственного газа. К тому же нельзя сбрасывать со счетов давление Германии».

Читайте также:Движение Дании по реке «Северного потока — 2» тормозит США

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 октября российский министр энергетики Александр Новак заявил, что есть вероятность получить от Копенгагена разрешение на прокладку участка подводного газопровода в исключительной экономической зоне Дании.

Читайте подробнее:Новак: Дания ещё может дать разрешение на прокладку «Северного потока — 2»

Днём ранее стало известно, что Копенгаген отказался от политических возражений к «Северному потоку — 2».