Предприятия — участники нацпроекта по повышению производительности труда не обязаны тестировать переход на сокращенную рабочую неделю. Интереса к такому переходу ни одно из них не проявило, рассказал заместитель министра экономического развития Петр Засельский порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Он пояснил, что никаких обязательств по участию в эксперименте по «четырехдневке» для участников проекта нет. Минэкономразвития полагает, что России нужно гибкое трудовое законодательство «в тренде времени».

Читайте также: После пенсионной реформы Медведев готовит контрольный выстрел?

Предприятия могут высказать желание о переходе на сокращенную неделю, если захотят попробовать такой режим, однако «пока ни одно из предприятий-участников не высказало никакой заинтересованности», отметил Засельский.

Задача нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» — сделать рабочий день полезным и устранить возможные простои, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Министерстве труда допустили эксперимент по сокращению рабочей недели на предприятиях, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда. Обязательным условием было названо сохранение прежней зарплаты и продолжительности рабочих смен.

Читайте также: В Минтруде назвали условия перехода на сокращенную неделю