Итоги конкурса на разработку лёгкого многоцелевого самолёта «Байкал» отменили. Такое решение было принято Минпромторгом России, сообщает портал «Авиация России» со ссылкой на материалы закупки.

Победителем объявленного в августе открытого конкурса на выполнение НИОКР в рамках проекта по созданию лёгкого многоцелевого самолёта для местных воздушных линий ранее был объявлен Уральский завод гражданской авиации. Как сообщало ИА REGNUM, завод предполагает разработать моноплан с максимальной взлётной массой 4,8 тонны, что в полтора раза меньше биплана, разработанного Сибирским НИИ авиации.

Подробнее: Минпромторг определил разработчика самолета на замену Ан-2

С решением конкурсной комиссии не согласились в компании «Байкал-Инжиниринг», подав жалобу в ФАС.

«ООО «Байкал-Инжиниринг» утверждает, что подало заявку на конкурс, объявленный Минпромторгом, однако та была возвращена, поскольку Сбербанк не перечислил на специально открытый счёт взнос, необходимый для участия в конкурсе», — сообщается на портале.

Напомним, ТВС-2ДТС «Байкал» должен заменить знаменитый Ан-2 для перевозки грузов, пассажиров на местных авиалиниях, а также использоваться в санитарной, сельскохозяйственной авиации и авиалесоохране. Ранее сообщалось, что самолёт будет производиться на Улан-Удэнском авиазаводе и должен полететь в 2022 году.

Читайте также: Стала известна дата начала производства преемника Ан-2