Проект «Профстажировки 2.0» позволяет встретиться на одной площадке студентам и их потенциальным работодателям. Об этом заявила директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и образования РФ Ольга Чернышева на пресс-конференции, посвященной старту проекта.

По ее мнению, проект «Профстажировки 2.0», реализуемый совместно АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом востребован во всех отраслях экономики и является отличной площадкой для реализации института целевого обучения. Целевое обучение предполагает возможность заключения целевого договора между будущим работодателем, абитуриентами, студентами и вузами.

«Как раз на площадке «Профстажировки 2.0» эти студенты и эти абитуриенты могут встретиться. Студенты могут показать свои возможности, показать будущим работодателям свои способности, проявить себя, а работодатели, вполне возможно, определить своих потенциальных сотрудников», — отметила Ольга Чернышева.

Министерство науки и высшего образования уже начало оказывать поддержку проекту «Профстажировки 2.0», в частности, направив в российские вузы письмо, предлагающее студентам принять участие в проекте.

«Это уже повлияло на ту активность, которую дети стали проявлять по отношению к проекту», — подчеркнула директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования.

Кроме того, по словам Ольги Чернышевой, в реализации проекта уже заинтересованы даже школьники.

«Поэтому в будущем возрастной ценз тоже можно понизить, пригласить в качестве партнера по реализации этого проекта Министерство просвещения, потому что договор целевого обучения заключается потенциальными работодателями с абитуриентами, которые еще только планируют поступать в тот или иной вуз, и где, как не на этой площадке определиться с выбором будущей профессии?» — подчеркнула Ольга Чернышева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во вторник, 10 сентября в Москве объявлено о старте проекта «Профстажировки 2.0». Рассказывая о конкурсе, генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что сейчас на платформе проекта опубликовано — 3 105 кейсов от 832 работодателей.

«Каждая задача — возможность для десятков студентов пройти стажировки и практики в ведущих компаниях страны. Мы ожидаем более 30 тысяч участников конкурса и выделили пять основных стимулов для авторов лучших решений: огромный выбор интересных тем для научной работы, приглашение на стажировку в престижную компанию, опытные наставники, предложение о работе после стажировки для самых лучших, возможность увидеть практическое применение своих наработок и поучаствовать в решении стратегических задач страны», — подчеркнул Алексей Комиссаров.

Читайте подробнее: Стартовал конкурс студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»