Численность трудящихся в России сейчас составляет 71,5 млн человек. Причем подавляющее большинство работающих заняты на производствах и в сферах, которые роботами не могут быть заменены в принципе, или хотя бы в ближайшем будущем, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя роботизацию производства.

«Ни врачей, ни преподавателей, ни пилотов авиалайнеров, машинистов поездов, капитанов кораблей или водителей автобусов в ближайшем времени тоже роботами заменить не получится.
Не получится заменить роботами военных, полицейских или спасателей (в этих сферах роботы могут служить помощниками, выполняя ряд наиболее опасных для жизни человека функций, но именно помощниками, не заменяя людей как таковых).
При том, что 20 млн человек — это почти треть от всей численности трудящихся. Так что в данной новости ключевым является слово «могут». Да, теоретически когда-нибудь могут. А могут и не заменить. Или заменить, но лет через 300.
Количество специальностей, где роботы могут составить фактическую конкуренцию людям, очень невелико.
Так что число российских граждан, которых в обозримом будущем могут заменить роботы, измеряется не десятками миллионов и даже не миллионами, а в лучшем случае десятками тысяч», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России к 2030 году из-за роботизации и автоматизации компетенции могут лишиться 45,5% работников — около 20 млн человек.

Читайте также: В России из-за роботов работу могут потерять более 20 млн человек