В департамент лесного хозяйства Магаданской за время действия закона «О дальневосточном гектаре» всего подано 167 заявлений на получение бесплатного участка на землях лесного фонда. Всего в Магаданской области уже заключено более 1,5 тыс договоров на предоставление бесплатных гектаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Колыме с господдержкой в 3 млн руб строят теплицы на бесплатных землях

В общей массе поступивших заявлений от желающих получить бесплатный гектар на землях лесного фонда на Колыме по разным причинам аннулировано 23 заявки, 5 возвращено без рассмотрения, по 48 заявлениям отказано в предоставлении, 3 договора находится на подписи у заявителей, 1 заявка — на рассмотрении.

«Всего было заключено 87 договоров на общей площади 128,3461 га, из которых 18 коллективных договоров. На данный момент действуют 80 договоров на площади 121,8643 га, семь договоров были расторгнуты по заявлениям граждан», — пояснили в правительстве региона.

Всего, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в Магаданской области подано 1 774 заявления на получение бесплатного гектара земли, заключено 1 555 договоров. Площадь предоставленных земельных участков 1 017,22 Га.

Как сообщало ИА REGNUM, в регионах Дальнего Востока активно реализуется право граждан на получение «дальневосточного гектара».