Скандальное заявление депутата Госсовета Татарии, бывшего главы правления «Татфондбанка» Роберта Мусина рассмотрит Арбитражный суд республики. В рамках дела о своём банкротстве Мусин обвинил финансового управляющего, назначенного судом, в ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей, а также причинении убытков. Претензии к Елене Рогожкиной судья рассмотрит 26 июля 2019 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

CafeCredit.com
Банкротство
«В Арбитражный суд Республики Татарстан поступила жалоба Мусина Роберта Ренатовича (вх.18 301) на ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, признать незаконными действия финансового управляющего Мусина Р. Р. Рогожиной Елены Александровны, выразившиеся: 1) в необоснованном привлечении лиц для осуществления своей деятельности; 2) в неотражении в отчетах финансового управляющего сведений о размере оплаты лиц, привлеченных финансовым управляющим лиц для осуществления своей деятельности, о о договорных условиях привлечения таких лиц; 3) в необоснованном обжаловании судебных актов арбитражных судов и судов общей юрисдикции, в подаче иска о признании решения участников ООО «УК «Игра» о ликвидации недействительным; 4) в причинении убытков должнику и его кредиторам на сумму 69 300 рублей», — отмечается в определении суда.

Читайте также: Расследование завершено: экс-глава «Татфондбанка» частично признал вину

Напомним, в начале марта 2017 года ПАО «Татфондбанк» лишился лицензии после того, как у банка появились финансовые проблемы. Тогда же в отношении бывшего главы правления, депутата Госсовета РТ Роберта Мусина было возбуждено уголовное дело, которое постепенно разрослось до 21 эпизода.

В начале июля 2019 года было завершено расследование шести эпизодов. Обвинительное заключение было подписано. Мусину вменяется по этому делу злоупотребление полномочиями, которое выразилось в использовании полномочий вопреки законным интересам банка и «в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц». Сумма, на которую потянули злоупотребления, составляет более 45 млрд рублей. Для сравнения: на начало июня 2019 года долги ТФБ превышают 167,545 млрд рублей.

Также бывший банкир на сегодня — банкрот как физлицо. Инициатором иска выступил конкурсный управляющий ТФБ. В деле перешли к реализации имущества, идёт формирование конкурсной массы и оспаривание сделок. При этом не обходится без скандалов: в период реструктуризации долгов Мусина он заключил с супругой брачный договор, который был оспорен кредиторами, посчитавшими эти действия выводом ликвидного имущества. Также были оспорены сделки дарения дорогостоящей недвижимости несовершеннолетним дочерям бывшего банкира. Финансовый управляющий активно оспаривает сделки, проведённые в аффилированных компаниях, в частности уменьшения доли в уставных капиталах, решений о ликвидации. Под арест по заявлению финуправляющего попали и дорогостоящие автомобили премиум-класс, принадлежащие компаниям, где экс-банкир имеет 100% доли.

Читайте также: BMW, Porsche Cayenne: экс-глава «Татфондбанка» пытается вернуть автопарк?