Развитию российской экономики препятствуют не внешние, а внутренние ограничения. От соблазна списать проблемы на внешние факторы стоит отказаться, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина 4 июля во время выступления на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Иван Шилов ИА REGNUM
Эльвира Набиуллина

По словам Набиуллиной, страна сегодня более защищена от внешних рисков, цены на нефть несколько выше ожидаемых, а на глобальных рынках капитала к России есть интерес. Вместе с тем рост экономики составляет около 1,5−2% при низких показателях безработицы.

Читайте также: Повод задуматься: о темпах роста зарплат в России

Считать, что всё в порядке — нельзя, отметила глава ЦБ, подчеркивая, что перед страной, вероятно, стоит еще более грозный вызов. О нем говорят очень низкие темпы экономического роста и то, что бизнес пока не видит перспектив, доходы людей почти не растут, и население слабо ощущает улучшение качества жизни на фоне достигнутой стабильности.

Всегда есть соблазн объяснить проблемы внешними факторами, но дело не только в них, добавила глава ЦБ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране начали расти реальные зарплаты, но располагаемые доходы граждан снижаются из-за выплаты процентов по кредитам и повышения НДС.

Читайте также: Реальные зарплаты в России растут — Путин