Туркмения превратилась в страну-экспортера пшеницы, также в стране реализуются масштабные меры по обеспечению продовольственного изобилия. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе совещания с главами регионов и мэром города Ашхабад, пишет «Туркменистан сегодня».

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Пшеница

В этой связи туркменский лидер акцентировал внимание на актуальности использования передовых научных знаний и современных технологий в развитии агропромышленного комплекса.

Читайте также: Туркмения планирует закупать пшеницу в Ставрополье

Глава государства заслушал отчеты руководителей областей о выполнении сельхозработ, после чего потребовал держать под строгим контролем проведение агротехнических мероприятий.

При этом Бердымухамедов отметил необходимость «лучше ухаживать за посевами хлопчатника, продолжить выполнять обязательства по производству коконов тутового шелкопряда, обеспечить своевременную организацию зерноуборочной страды и сбора без потерь выращенного урожая».

Напомним, что по информации туркменских СМИ, поля с пшеницей, ячменем и хлопчатником на юге Туркмении сильно пострадали из-за длительных и обильных проливных дождей. Местные аграрии утверждают, что урожай зерновых фактически уничтожен.

Отметим также, что низкий уровень урожайности пшеницы в 2018 году привел к возникновению дефицита муки и хлеба в государственных магазинах Туркмении. Нехватка этих видов продовольствия продолжается до сих пор.

Читайте также: Дефицит муки в Туркмении продолжается из-за отправки гумпомощи в Афганистан