В Сахалинской области началось проектирование 11 участков трасс на Курильских островах. Общая протяженность составит 15,4 километра. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на врио губернатора Валерия Лимаренко, который 16 апреля совершил рабочую поездку на Итуруп и встретился с жителями Курильска.

Кроме того, Лимаренко сообщил о решении заасфальтировать дорогу к бухте Оля, через которую в период тяжёлых ледовых условий на остров доставляются продукты питания и другие грузы. В настоящее время, по словам главы Курильского городского округа Вадима Рокотова, дорога находится в разбитом состоянии. Протяжённость участка составляет 1,1 км, проектирование должно завершиться уже летом, а сами работы завершены через год. Средства на реконструкцию дороги уже выделены из бюджета Сахалинской области.

В планах — проектирование и реконструкция муниципальной автодороги Курильск — Рейдово, улицы Кооперативная и Лесная в Курильске, мостов через реку Курилка и ручей Пограничный. В 2020 году начнется реконструкция участков автодороги Курильск — аэропорт «Буревестник».

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко напомнил, что поставил перед правительством региона довести протяженность асфальтированных дорог на до среднероссийского показателя.

«Особое внимание уделяется муниципальным дорогам, по которым люди каждый день ездят на работу, в детский сад, школу», — сказал Валерий Лимаренко.

Впечатлениями от посещения Курильска Лимаренко поделился на своей странице в Instagram. «Местные жители грустно шутят: «Как после бомбежки». Шутки шутками, но ситуация здесь удручающая. Правительству дана установка — в этом году приоритет ремонту и строительству муниципальных дорог. Пора проводить благоустройство там, где люди каждый день ездят на работу, возят детей в детский сад и школу. А уж как может быть грунтовой и разбитой дорога к бухте Оля, от которой зависит доставка продуктов и важных грузов? Решено: этим летом завершим проектировочные работы, ещё через год там наконец появится асфальт», — сообщил глава региона.

https://www.instagram.com/p/BwTtQ7VhsvE/

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Лимаренко назвал строительство и реконструкцию дорог одной из основных задач в Сахалинской области. В общей сложности на эти цели потребуется 51 млрд рублей. В настоящее время по количеству дорог с асфальтовым покрытием регион занимает девятое место в ДФО и 73-е — в России. До 15 апреля главы муниципалитетов формировали заявки на получение допфинансирования, часть заявок на сумму 928 млн рублей уже распределено. Всего же в 2019 году на строительство дорог в Сахалинской области выделено 7,4 млрд рублей, что почти в два раза больше предыдущего года.

Параллельно со строительством автомобильных дорог, на Курилах развиваются другие виды транспортного сообщения. В частности, в 2019 году Итуруп, Кунашир и Шикотан впервые связали вертолётные рейсы. В 2020 году посадочную площадку планируется построить на Парамушире. Кроме того, началось строительство морских паромов для сообщения Сахалина с Курилами.