Сахалинской области на реконструкцию дорог потребуется в общей сложности 51 млрд рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального правительства, 8 апреля заявил врио губернатора Валерий Лимаренко.

Глава региона выразил уверенность, что такие средства будут выделены из областного и федерального бюджетов, переговоры о дополнительном финансировании уже ведутся с Министерством транспорта РФ.

Лимаренко поставил перед областным правительством задачу довести процент асфальтированных дорог в регионе до среднероссийского показателя — более 57%. В настоящее время на островах только 34,2% дорог имеют асфальтовое покрытие, что ставит регион на девятое место в Дальневосточным федеральном округе и на 73-е в целом по России.

«Люди и в городах, и в селах должны жить в комфортных условиях», — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Врио губернатора сообщил, что уже принял решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в пользу муниципальных и межмуниципальных. Он поручил руководителям районов подать заявки на дополнительное финансирование до 15 апреля.

Часть заявок на общую сумму 928 млн рублей уже сформировано. Так, например, Южно-Сахалинск в 2019 году на реконструкцию транспортных магистралей дополнительно получит 620 миллионов рублей. Корсаковский район заявил о потребностях в 100 млн рублей, Охинский — 178, Ноглинский — 30 млн. Эти заявки, пообещал Валерий Лимаренко, будут удовлетворены в полном объёме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поставил задачу вывести все дальневосточные регионы на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям и по качеству жизни людей.

В 2018 году Путин объявил о реализации новых национальных проектов, в том числе — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В своём послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года Путин заявил о необходимости в ближайшие шесть лет направить на строительство и обустройство дорог более 11 триллионов рублей. Для сравнения, в 2012—2017 годах на эти цели было выделено 6,4 триллиона рублей.

Путин особо подчеркнул, что внимание нужно сосредоточить на дорогах регионального и местного значения. «Мы серьёзно обновили федеральные автомобильные трассы. Теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги. Обращаюсь к руководителям регионов и городов: состояние дорог должно быть постоянно в центре вашего внимания. Нужно наращивать качество и объёмы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла», — сказал Владимир Путин.